Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Перерасчет оплаты за тепловую энергию

В последнее время к нам в компанию стали часто обращаться клиенты по вопросу завышенных платежей за тепловую энергию управляющим компаниям. Они интересуются почему оплата за тепло происходит по нормативам, хотя в многоквартирном доме стоит общедомовой прибор учета тепловой энергии. Поэтому мы решили написать данную статью.

В соответствии с пунктом 4 статьи 13  Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " (далее «Закон об энергосбережении») все  собственники жилых домов до 1 января 2012 года обязаны обеспечить оснащение домов приборами учета тепловой энергии. По факту не во всех многоквартирных домах стоят общедомовые приборы учета. В данном случае мы советуем требовать от управляющей компании требовать установку общедомового прибора учета тепла. 

Если у вас доме все таки стоит прибор учета, то в соответствии с  пунктом 2 статьи 13  Закона об энергосбережении и Постановления от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" расчеты за потребленное тепло должны осуществляться по прибору учета.

Когда потребитель платит по норме он оплачивает максимально возможное потребление тепла, которое рассчитывается по минимальной температуре наружного воздуха. Так как зимы у нас стали теплее, и мы не достигаем данных минимальных температур, то тут и возникает экономия тепловой энергии, которую управляющие компании хотят оставить себе.

Даже если теплосчётчик в доме установлен, мы все равно платим по норме, но в конце года управляющая компания обязана сделать перерасчет по фактическому прибору учета. В большинстве случаев управляющая компания сама перерасчеты делать по факту не хочет, поэтому вам необходимо написать заявление на перерасчет оплаты за тепловую энергию. Образец такого заявления вы можете скачать здесь.

После подачи такого заявления управляющая компания обязана сделать перерасчет оплаты за тепловую энергию, обычно это процедура занимает около месяца.

По нашей практике собственник однокомнатной квартиры в г. Москве может сэкономить на данной процедуре от 3 до 5 тыс. рублей в год, что при нынешней обстановке в стране будет не лишним подспорьем.

Так же хотелось отметить, что для собственников встроенных помещений (офисов, магазинов и т.д.) у которых не представляется возможным установка теплосчетчиков, снизить оплату за тепловую энергию можно сделав теплотехнический расчет и согласовав с теплоснабжающей организацией  потребовать снижение оплаты за тепловую энергию.

Вложения:
Скачать этот файл (Заявление.doc)Заявление на перерасчет [Заявление на перерасчет оплаты за тепловую энергию ]31 kB
Скачать этот файл (Постановление Правительства от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных)Постановление от 06.05.2011 №354 [О предоставлении коммунальных услуг]906 kB
Скачать этот файл (Фед. закон 261_2311-2009.doc)Закон об энергосбережении[Закон об энергосбережении]388 kB