Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Скачки напряжения. Их влияние и борьба с ними

В настоящее время в России очень много проблем в сфере ЖКХ и мы решили помочь людям самостоятельно разобраться в некоторых из них и найти путь их решения. И с сегодняшнего дня мы еженедельно начинаем размещать серию статей посвященных этой теме. Надеемся данные материалы окажутся полезными для вас.

Что такое скачки напряжения и почему они возникают

В связи с изменением нагрузок напряжение в сети не могут поддерживаться строго их номинальным значениям в любой момент времени, поэтому возникают отклонения напряжения.

Отклонения напряжения имеют разные значения в разных точках сети. Для регулировки отклонения напряжения используют трансформаторы, с помощью которых регулируют выходное напряжение на вторичных обмотках с помощью изменения коэффициента трансформации.

В соответствии с действующими нормами качества электроэнергии в России  отклонения напряжения в точке передачи потребителю не должны превышать ±10 % номинального значения напряжения в течение 100 % времени интервала в одну неделю. Для сетей низкого напряжения это значение ±22 В, т.е. минимальным значение в розетке должно быть не менее 198 В, а максимальное 242 В.

Но это не всегда так, и значения могут превышать нормативные отклонения напряжения и возникают провалы напряжения и перенапряжения.

Для того чтобы во всем этом разобраться давайте разберемся что же такое  провал напряжения и перенапряжение.

Провалом напряжения называется любое напряжение, поступающее на вход электрооборудования и превышающее отрицательные отклонения напряжения, допускающим действующим стандартом ГОСТ 32144-2013, в нашем случае все значения напряжения ниже 198 В. Провал напряжения, в большинстве случаев связан с возникновением и окончанием короткого замыкания или иного резкого возрастания тока в системе или электроустановке, подключенной к электрической сети.

Перенапряжением называется любое напряжение, поступающее на вход электрооборудования и превышающее положительное отклонения напряжения, допускающим действующим стандартом ГОСТ 32144-2013, в нашем случае все значения напряжения выше 242 В. Перенапряжения, в большинстве случаев, вызываются переключениями и отключениями нагрузки. Так же возможными причинами могут быть внутренние неисправности сети (пробой изоляции, перекомпенсация реактивной энергии, неисправность регуляторов нагрузки на трансформаторных подстанциях среднего/низкого напряжения), либо атмосферные явления и грозовой разряд. 

Семисуточный график напряжений

Рис.1. Семисуточный график напряжений.

Таким образом, можно сделать вывод, что скачками напряжения называются отклонения напряжения от номинального, а так же провалы и выбросы напряжения. 

Влияние скачков напряжения на оборудование

Скачки напряжения приводят к отключению оборудования при провалах, пробои и выход из строя оборудования при перенапряжении, а так же возможно поражение электрическим током персонала на защищенных установках.

Большинство бытовых приборов может работать без сбоев при глубине провалов до 60 % продолжительностью до 0,5 с.

Более чувствительным оборудованием являются двигатели с электронным управлением, различного рода вычислительная техника (компьютеры, ноутбуки и т.д.). Такое оборудование чувствительно к провалам чуть более 10 % (менее 192 В) продолжительностью менее 0,05 с, что значительно повышает требования к качеству электроснабжения.

Провалы напряжения могут оказывать отрицательное воздействие на установку с повышенными требованиями к непрерывности работы, например, линии непрерывного производства на заводах, оборудование в больницах, коммуникационных центрах, банках и т.д. Среди оборудования, наиболее чувствительного к провалам напряжения и помехам в электросети, можно выделить:

- коммуникационное оборудование (компьютеры, у которых нет резервного питания и которые могут отключиться);

- осветительные приборы, например, газоразрядные лампы (отключение и последующее включение после времени, необходимого для охлаждения);

- асинхронные двигатели с крутящим моментом, пропорциональным квадрату напряжения, чувствительные к провалам напряжения.

В большинстве случаев производители бытовой техники стараются защитить приборы от внезапных провалов напряжения и перенапряжения, предусматривая защиту в конструкции техники. Например, стиральные машины многих производителей при понижении напряжения до 180 В всего лишь перестают работать до момента восстановления напряжения. Но такой защиты может и не хватить.

Самой распространенной причиной выхода из строя бытовой техники и электроники является перенапряжение. Продолжительная работа при повышенном напряжении снижает ресурс работы бытовой техники, а серьезное увеличение его уровня ведет к пробою изоляции и поломке техники.

Как бороться со скачками напряжения

В настоящий момент есть несколько способов защитить оборудование от скачков напряжения: реле напряжения, источник бесперебойного питания и стабилизатор напряжения. Давайте поподробнее остановимся на каждом из них.

Реле напряжения

Реле напряжения – автоматическое электронное устройство, которое мгновенно отключает питание при повышении или понижении напряжения и автоматически включает его при стабилизации напряжения в сети.

                                           Реле напряжения         Реле напряжения

Рис. 2. Виды реле напряжения.

Главным параметром реле напряжения является быстродействие срабатывания. У современных реле напряжения время срабатывания составляет всего лишь десятки наносекунд. Регулировка порога срабатывания осуществляется на самом реле.

Поэтому данный способ защиты весьма эффективен при аварийных ситуациях, которые возникают в результате обрыва нейтрали, перегрузки, перекоса фаз и т.д.

Источники бесперебойного питания (ИБП)

Источник бесперебойного питания (ИБП) - это автоматическое электронное устройство с аккумуляторными батареями, предназначенное для бесперебойного кратковременного снабжения электроэнергией оборудования с целью корректного и безаварийного завершения работы в случае резкого падения или отсутствия напряжения.

Источник бесперебойного питания

Рис. 3. Виды источников бесперебойного питания.

Учитывая достаточно высокую стоимость ИБП при небольшой мощности, такими источниками можно снабжать лишь самых ответственных потребителей – системы РЗА, компьютеры диспетчерских пунктов, которые получают и обрабатывают информацию о ходе технологического процесса. Применение ИБП позволяет устранить влияние колебаний напряжения в сети, а также дает возможность безаварийного останова установки при прекращении электроснабжения.

Стабилизаторы напряжения

Стабилизатор напряжения - устройство, предназначенное для постоянного поддержания выходного напряжения в заданных пределах, при существенных изменениях входного напряжения и выходного тока нагрузки.

                                           Стабилизатор напряжения     Стабилизатор напряжения

Рис. 4. Виды стабилизаторов напряжения.

Применение стабилизаторов напряжения предохраняет вашу сеть от перепадов напряжения (провалов и перенапряжений), делая эксплуатацию электротехники безопасной. Большинство таких приборов имеют дисплей, на котором отображается напряжение сети, график скачков напряжения и т.д.

В современных стабилизаторах напряжения предусмотрена функция контроля напряжения, т.е. когда величина напряжения выходит за контролируемый стабилизатором диапазон, например выше 260 В или ниже 150 В, то стабилизатор отключается и выключает потребителя от сети, при нормализации напряжения стабилизатор опять включается.

Вывод

Если у вас длительное время повышено или занижено напряжение в сети, то виновником данного ухудшения является энергоснабжющая организация. В данном случае вам необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию для того чтобы они приняли меры по нормализации напряжения. Кроме того в соответствии Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  вы можете потребовать перерасчет за поставку некачественной электроэнергии.

В случае отказа энергоснабжающей организации принимать меры вам необходимо провести замер качества электроэнергии сертифицированной электролабораторией и обратиться в суд.

Действующие нормы качества электроэнергии (ГОСТ 32144-2013) не нормируют провал напряжения и перенапряжения, они ограничивают его продолжительность 60-ю секундами.

Однако знать статистику по частоте, глубине и длительности провалов напряжения и перенапряжения в системе электроснабжения необходимо для правильного подбора (использования) оборудования и источников бесперебойного питания с целью электроснабжения особенно чувствительных к провалам напряжения потребителей. К ним относятся: электронные микропроцессорные устройства управления, компьютеры, серверы и ряд других.