Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Качество электроэнергии

Не многие знают, что электроэнергия имеет качество и оно регламентировано ГОСТ.  Сегодня мы хотели подробнее остановиться на всех параметрах качества электроэнергии и разъяснить потребителям, кто может являться виновниками ухудшения данных показателей.

В настоящее время в России качество электроэнергии (КЭ) регламентировано ГОСТ 32144-2013 вступившем в действие 1 июля 2014 года (взамен ГОСТ Р 54149-2010 и ГОСТ 13109-97).

Показатели и нормы качества электрической энергии

1. Отклонение частоты. Отклонением частоты,является отклонение значения фактической частоты напряжения сети от номинального значения 50 Гц.

Для отклонения частоты в  ГОСТ 32144-2013 установлены следующие нормы:

- отклонение частоты в сети не должно быть выше ± 0,2 Гц в течение 95 % времени интервала в семь суток и ± 0,4 Гц в течение 100 % времени интервала в семь суток;

- отклонение частоты в сети с автономными генераторными установками, не должно превышать ±1 Гц в течение 95 % времени интервала в семь суток и ±5 Гц в течение 100 % времени интервала в семь суток.

2. Медленные изменения напряжения. Медленными изменениями напряжения, являются отрицательное и положительное отклонения напряжения сети в месте передачи электроэнергии от номинального значения в процентах.

В электрических сетях низкого напряжения стандартным номинальным напряжением электропитания   является 220 В (однофазное) и 380 В (межфазное).

Для данных показателей в  ГОСТ 32144-2013 установлены следующие нормы: отклонения напряжения в точке передачи потребителю не должны превышать ±10 % номинального значения напряжения в течение 100 % времени интервала в семь суток. Для сетей низкого напряжения это значение ±22 В, т.е. минимальным значением в напряжения должно быть не менее 198 В, а максимальным 242 В.

3. Колебания напряжения и фликер. К данным показателям относится кратковременная доза фликера, измеренная в интервале времени 10 мин, и длительная доза фликера, измеренная в интервале времени 2 ч, в месте передачи электроэнергии.

Для дозы фликера в  ГОСТ 32144-2013 установлены следующие нормы: кратковременная доза фликера не должна превышать значения 1,38, длительная доза фликера не должна превышать значения 1,0 в течение 100 % времени интервала в семь суток.

4. Гармонические составляющие напряжения. К данным показателям, относятся:

- значения коэффициентов гармонических составляющих напряжения до 40-го порядка в процентах напряжения основной гармонической составляющей  в месте передачи электроэнергии;

- значение суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения, % в месте передачи электроэнергии.

Нормы гармонических составляющих напряжения приведены в таблицах 1-5 ГОСТ 32144-2013.

5. Несимметрия напряжений в трехфазных системах. Несимметрия напряжений характеризуется коэффициентом несимметрии напряжений по обратной последовательности  и коэффициентом несимметрии напряжений по нулевой последовательности .

Для несимметрии напряжений в  ГОСТ 32144-2013 установлены следующие нормы:

- значения коэффициентов несимметрии напряжений по обратной последовательности и несимметрии напряжений по нулевой последовательности, усредненные в интервале времени 10 мин, не должны превышать 2 % в течение 95 % времени интервала в семь суток;

- значения коэффициентов несимметрии напряжений по обратной последовательности и несимметрии напряжений по нулевой последовательности , усредненные в интервале времени 10 мин, не должны превышать 4 % в течение 100 % времени интервала в семь суток.

Кроме того, существуют такие показатели КЭ как интергармонические составляющие напряжения, прерывания напряжения, провалы напряжения и перенапряжения. Все эти показатели на данный момент не нормируются  в ГОСТ 32144-2013.   

Ответственность и меры компенсации

В таблице 1 приведены наиболее вероятные виновники ухудшения качества электроэнергии.

Таблица 1. Наиболее вероятные виновники ухудшения КЭ.

Свойства электрической энергии

Показатель КЭ

Наиболее вероятные виновники ухудшения КЭ

Медленные изменения напряжения

Отрицательное  и положительное отклонения напряжения

Сетевая организация

Колебания напряжения и фликер

Кратковременная доза фликера , длительная доза фликера

Потребитель с резкопеременной нагрузкой

Гармонические составляющие напряжения

Коэффициент гармонических составляющих напряжения до 40-го порядка    

Потребитель с нелинейной нагрузкой

Несимметрия трехфазной системы напряжений

Коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности  и коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности

Потребитель с несимметричной нагрузкой

Отклонение частоты

Отклонение частоты

Сетевая организация

Провал напряжения

Длительность провала напряжения

Сетевая организация

Перенапряжение

Длительность перенапряжения

Сетевая организация

 

Если вы считаете, что вам поставляют некачественную электроэнергию вероятным виновником ухудшений, которой является сетевая организация, то вам необходимо обратиться к ней с жалобой для того чтобы она приняла меры по проверке качества электроэнергии и к ее нормализации.

В случае если энергоснабжающая организация не принимает не каких мер, то вам необходимо обратиться в сертифицированную электролабораторию, для того чтобы она провела замер по проверке качества электроэнергии и подтвердила что виновником ухудшения является  сетевая организация.

После этого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вы можете потребовать от сетевой организации снижение платы на 0,15 % за каждый час несоответствующей требованиям законодательства (ГОСТ 32144-2013) электрической энергии, а так же потребовать привести качество электрической энергии к нормам.

Если сертифицированная электролаборатория произвела замер качества электроэнергии и пришла к выводу, что виновником ухудшения является сам потребитель или другие потребители данной сети, то вам необходим подбор и установка оборудования, которое позволит довести показатели качества электроэнергии до норм ГОСТ (компенсаторы реактивной мощности, симметрирующие трансформаторы, фильтры гармоник, стабилизаторы напряжения, источники бесперебойного питания и т.д.).