Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

СХК и НИИ НПО «Луч» подписали договор о создании топлива нового поколения

13 июля 2012 года был подписан договор о разработке и изготовлении комплекса экспериментальных установок. Договор был подписан между ОАО «Сибирский химический комбинат» (один из участников топливной компании Росатом «ТВЭЛ») и Подольским ФГУП «НИИ НПО Луч». К концу 2012 года ожидается изготовление твэлов, которые войдут в комплектацию первой тепловыделяющей экспериментальной сборки (ТВС).

 Договор составлялся около пяти месяцев. В результате его подписали и.о. гендиректора СХК Анатолий Козырев вместе с генеральным директором НИИ НПО «Луч» Сергеем Алексеевым. СХК принимает участие в создании плотного топлива, которое стало по праву инновационной разработкой от топливной компании ТВЭЛ и государственной корпорации «Росатом». Предназначение сырья в многократном использовании ядерного топлива в атомном реакторе на быстрых нейронах. Также топливо позволит существенно сокращать количество радиоактивного отхода. Оно предназначено для реакторов новейшего поколения.

Вместе с «Сибирским химическим комбинатом» и ФГУП НИИ НПО «Луч» в проекте по созданию топлива для АЭС принимают участия и другие машиностроительные предприятия  и научно-исследовательские корпорации «Росатома». По словам Сергея Алексеева? гендиректора НПО «Луч», Сибирский химический комбинат – предприятие, накопившее богатый опыт в работе с ядерным материалом за последние десятки лет. Предприятие, с коллективом профессионалов. Оно находится на той стадии, когда некоторая часть военных программ заменена разработкой «мирной» продукции. «Нам повезло, что в нашем случае, мирная продукция – это не посуда или бытовая техника, а инновационный продукт – новейшее топливо, еще нигде в мире не освоенное. Старший вице-президент Топливной компании Росатом «ТВЭЛ», Петр Лавренюк говорит о том, что топливная экспериментальная сборка, созданная вместе с ОАО «СКАХ» непременно должна быть погружена в реактор АЭС в Белоярске в начале 2013 года. 

Заказать: энергоаудит паспорт