Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Энергоаудит и использование интеллектуальных технологий

Энергоаудит – что это?

Опыт российского практического энергоаудита насчитывает всего лишь десять лет. В начале обучать российских специалистов взялись иностранные фирмы консалтинга США, Франции, Англии и Дании. Зарубежные специалисты обучали методике по ведению энергоаудита. До этого в России энергообследования анализировали лишь отдельную проблему, вместо комплекса задач, что касаются эффективности потребления энергии предприятием, с чем помогает справиться проведение энергоаудита.

 Сегодня используют три способа по снижению энергопотребления:

1.      минимизирование нерационального использования;

2.      ликвидация потерь;

3.      улучшение эффективности.

Это направление – поле действий аудиторов, они работают именно в такой последовательности, так как нерационально вкладывать финансы в улучшение эффективности работы бесполезного оборудования.

Основная цель энергетических обследований – это разработка вместе с технико-экономическим обоснованием комплекса программы по повышению энергоэффективности предприятия. Данная программа касается и  внутризаводских систем энергообеспечения всех видов энергоносителей, и самых авторитетных потребителей ТЭР в числе производственных площадок.

Выполняется полифакторный анализ эффективности транспорта, генерации, преобразования и использования системы энергоснабжения, энергетических ресурсов.

Всемирно принятый энергоаудит в классическом его виде, условно разделен на 7 основных этапов:

1. Знакомство с предприятием, сбор и последующий анализ важной информации, исследование общей производственной структуры и распределение энергетических ресурсов, структурирование программы исследований. Обычно, выполнив этот этап, предоставляется возможность определить объем, сроки и стоимость предстоящих работ.

2. Изучение предприятия.

2.1. Ознакомительный энергоаудит: сбор полной документированной информации, что освещает годовое потребление за текущий и базовый период, факт наличия системы внутреннего и коммерческого учетов расхода энергетических ресурсов и т.д.

2.2. Инструментальный энергоаудит: выполнение необходимых приборных режимов и обследований эксплуатации оборудования. Формирование подробного баланса всех ресурсов, проявление основного потребителя и места экономии ресурса.

3. Формирование сберегающих энергию проектов, их группирование в единственную программу по повышению эффективности.

4. Отчет вместе с презентацией о результатах работы.

5. Проведение мероприятий по энергосбережению.

6. Мониторинг энергетического потребления на полученном уровне после применения рекомендаций.

7. Организация систем энергоменджмента.

По сравнению с другими инвестициями, основным фактором оценивания энергетической модернизации должна стать скорость, с которой энергосбережения восполняют первичные вклады. Оценки специалистов говорят, что инвестиция в энергосбережение может предоставить до 25 % ROI, а то и больше. Но, стоит учитывать, если Вы ничего не предпринимаете, то потенциальные сбережения равняются потенциальным потерям. 

Что представляют собой интеллектуальные технологии в энергоаудите?

В недалеком прошлом, в России стали применять метод интеграции тепловых процессов, основу которых составляет пинч-анализ, что был предложен и развить профессором Бодо Линнхоффом и сотрудниками Института науки и технологии манчестерского Университета (UMIST). Применяя этот действительно эффективный метод, можно получить уникальнейшие результаты в ряде производств, выполняя проектирование и реконструкцию тепломассобменных сетей.

Действующему предприятию по нефтепереработке и нефтехимии, большинство из которых в эксплуатацию запущены в прошлом столетии в 60-70-х годах, использование пинч-технологии позволило достигать снижения использования энергетических ресурсов. Это соответственно снизило финансовые платежи почти в два раза (30-50%), а в серии случаев по некоторым установкам – до 70%.

Вместе с тем, срок окупаемости проектов, направленных на реконструкцию с применением пинч-анализа, не превышает порог двух лет.

Пинч-метод создан на основе термодинамического анализа систем технологических потоков. В случае экономической оптимизации используется немонотонная зависимость всей годовой эксплуатационной стоимости проекта от самого меншего температурного напора в теплообменном снаряжении.

Использование пинч-метода позволит достигнуть существенной экономии в сфере финансов. Это происходит за счет существенного снижения использования внешнего энергоносителя, как отводящих, так и подводящих энергию, путем наисильнейшей эксплуатации рекуперации теплоты, в рамках обсуждаемой энерготехнологической системы.

В настоящее время метод дает возможность минимизации теплообменной поверхности и количества теплообменных единиц, оптимизации перепадов давления в сети и размещения силовой установки, минимизации количества сточных вод и выделения углекислого газа. В сфере модернизации уже существующего производства пинч-технологии дают возможность максимального использования оборудования, в созданных рабочих сетях. Это существенно снижает инвестицию в реконструкцию.

К тому же, с помощью метода пинч-анализа появляется возможность определить компромиссную стоимость среди всех учтенных факторов и капитальных вложений при уже определенном сроке окупаемости. Он и должен удовлетворить финальный проект.

Провести энергоаудит