Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Суть энергетического менеджмента

Дать старт решению проблемы энергосбережения помогут лишь меры системного направления. Таким вот системным мероприятием, энергосбережение без которого неэффективно и есть энергетический менеджмент. Он – это постоянно действующая система по управлению энергопотребления. Данная система направлена на цикличное уменьшение энергетических затрат, которые производит предприятие. Не используя энергетический менеджмент, и речи не может быть о системном уменьшении расхода энергоресурсов и о введении каких-либо сберегающих энергию мероприятиях на предприятиях.

 

Программные разработчики энергетического менеджмента отметили 3 аксиомы, которые легли в основу системной исправности:

1. Управлять невозможно тем, что не имеет измерения;

2. Бесполезным есть анализ без измерения;

3. Чтобы получить результат, нужно создать действие.

Целью функционирования энергетического менеджмента есть последовательное уменьшение потребление энергоресурса до наименьшего уровня. Данное необходимо, дабы осуществить производственную деятельность предприятия, соблюдая при этом требуемые условия ведения такого рода деятельности.

Выходит, что результатом действия энергоменеджмента есть снижение энергетических затрат предприятий за год (либо же за другой период времени).

Основу энергетического менеджмента составляет цикл, что вмещает в себя последовательность стандартных операций  по отношению к любому объекту энергопотребления. Объект энергопотребления это, либо предприятие в целом, либо отдельные его подразделения – участки и цехи, либо любое энергоемкое оборудование (прессы, молоты, печи и т.д.).

1. Энергетическое обследование – произведение карт, что отображают использование энергии;

2. Учет расходов по ТЭР – мониторинг;

3. Проведение анализа расходов ТЭР;

4. Планирование и разработка мероприятия;

5. Укоренение запланированного мероприятия.

Завершившись, последовательный цикл действий повторяется, переходя лишь на новый уровень, на новые задачи.

Энергоменджмент и аутсорсинг

Доминирующие предприятия выводят энергетические активы из системы структуры бизнеса и просто передают управление к энергосервисным компаниям. Такая схема позволить сэкономить ресурс компании на руководство энергетикой значительной промышленной структуры.

Компания по энергосервису занимается вопросами не только управления, но и энергетической эффективности производства, взаимодействия всех контролирующих органов, а также техническим обслуживанием энергосистем в целом. Аутсорсинг позволит получить более эффективно работающее управление энергетическими активами предприятие.

Механизм работы зарубежных энергосервисных компаний. Каков он?

С самого начала необходимо представить концепцию, что называется перформанс-контрактинг (ПК) – контракт, финансируемый за счет фактической экономии. Его суть проста – он основан на стопроцентных будущих энергосбережениях. С помощью ПК, заказчик будет использовать последующие сбережения энергии для снижения текущих затрат и модернизации предприятия.

Компания, что занимается энергосервисом:

1. Проводит проверку промышленного предприятия или здания, которая покажет – существует ли возможность сбережения энергии;

2. Предлагает к выбору энергосберегающие мероприятия (ЭСМ);

3. Занимается внедрением приемлемых для собственника ЭСМ (без первоначальных затрат).

Вместе с тем, энергосервисная компания обещает покрыть затраты на капитальную модернизацию за счет величины сбереженной энергии, если только цена за энергию не станет ниже собственного минимума.

Как и у телекоммуникационной промышленности, энергокомпании и энергосервисные компании представляют услуги отдельно или же предлагают пакет оных для заказчиков.

Возможные услуги:

1. Оформление технических условий и дальнейшая разработка заданий;

2. Работа над разработкой проекта;

3. Инжиниринг;

4. Проектное развитие;

5. Генподряд и управление монтажом;

6. Экологические вопросы;

7. Менеджмент по проекту;

8. Контракты, раскрывающие вопросы о поставке топлива;

9. Обслуживание и эксплуатация.

Идеальной станет комбинация энергетического снабжения и успешного энергоиспользования, которая будет предоставлена отдельным субъектом.

ПК функционирует везде, главным условием есть возможность определения параметров и оценки базы сравнения. В таком случае ПК предлагает рентабельный сервис, что поможет уменьшить базисное потребление.

Западные страны на государственном уровне поддерживают энергоэффективность. Так, в Соединенных Штатах Америки национальный Акт политики энергосбережения (1992 год) ограничивает потребление энергии. Он уменьшает ее использование на 20 %, уже с 2000 года. Вместе с тем Федеральная программа энергетического менеджмента Министерства энергетики США активнейшим образом помогает пользоваться ПК, как средством, что помогает соблюдать цели данного документа.

Важно: ПК не ограничены в энергии. Управление водными ресурсами, например, может послужить неплохой основой для ПК.

Его проектные затраты и цена сбережений есть ключевыми понятиями и важнейшей оценкой эффективности проектов. Движущие силы для потребителя, инвестора или энергосервисной компании – возврат инвестиций.

Энергоаудит требования