Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Инвестиционный энергоаудит. Что это?

Многим приходилось слышать об энергетическом аудите и о существующих его видах. Существует инвестиционный энергоаудит, а также предпроектный энергоаудит. Что входит в эти понятия, чем занимаются данные отрасли и кто может оказать подобные услуги – об этом и поговорим сегодня.
Давайте представим, администрация муниципального образования решает повысить надежность и эффективность теплового снабжения поселка Н. Поселение успешно снабжается теплом. Несколько его поставщиков по локальным тепловым сетям, что между собой не связаны этим и занимается.

В таком случае, дабы создать правильно функционирующую систему управления по теплоснабжению (будь то поселок или город) обязательно решить такие задачи:
1. Оценка перспективы развития жилищных фондов поселков;
2. Определение возможностей развития сфер услуг и промышленности;
3. Оценка технического состояния сетей и котельных (при отсутствии документации после смены хозяев в постсоветский период);
4. Разработка программы по снижению затрат на транспорт и производство тепла, ранжирование этапов реализации энергосберегающих проектов и мероприятий максимум на пять лет с оценкой будущих затрат.
5. Разработка программы по снижению потери тепла среди потребителей (если возможен недостаток достоверной информации, связанной с техническим состоянием сооружений и зданий);
6. Оценка перспектив изменений тарифов на энергетические ресурсы (3-5 лет).
7. Подготовка Сводной программы развития энергетически эффективной и экономно выгодной системы производства и затем потребления тепла.
8. Подготовка бизнес плана инвестиционного проекта, что реализует программу развития систем теплового снабжения поселка, а также оценка рисков его реализации.
Можем видеть, что решение каждой из задач нуждается в значительном отрезке времени и вместе с тем в работе проектных и специализированных организаций.
Как рассчитать стоимость таких работ?
Опыт последних лет показывает, что подготовка одного или двух вариантов Бизнес-плана составляет от 10 до 20 тыс. долларов (в среднем 450 000 рублей). Генеральный план по развитию поселка, а точнее его разработка, обойдется в пару миллионов рублей.
Решение поставленных задач необходимо выполнять с максимальной точностью и скоростью. Их решение входит в обязанности энергоаудиторских организаций в рамках инвестиционного или предпроектного энергетического аудита.
Предпоектный энергоаудит схож с предпроектным обоснованием осуществимости оного. Этим и занимаются проектные организации.
Западная терминология предлагает термин инвестиционный энергоаудит. В его основе ситуация, когда инвестор или предприятие нуждается в оценке условий обеспечения предприятия энергосбережением, а также минимизация затрат при проведении проекта. Дабы решить вышеприведенную задачу по модернизации отопительных систем поселка, необходимо применить инвестиционный энергоаудит.
Инвестиционный энергоаудит должен стать основой для обоснования исходных данных для проекта бизнес-плана. Выполнив проектирование и строительство энергообъекта, логично будет провести мониторинг эффективности проекта. Следует выявить взаимосвязь с изменяющимися производственными условиями, учитывать возможность коррекции проекта на протяжении сроков его выполнения.
Выходит, что энергоаудитор имеет право выступить инициатором проекта, а также консультантом, дабы участвовать в проекте. В таком случае ответственность энергоаудитора значительно растет.
Обосновав целесообразность выполнения проекта, перед проведением технико-экономических расчетов, а также определения рентабельности, следует обозначить такие критерии: возможность реализации договорных отношений по использованию топлива, отношения собственности, проблемы в реализации электрической и тепловой энергии (это – Концепция проекта).
Заказчик хотя бы раз в жизни столкнется с необходимостью в реализации определенного проекта, ему бывает сложно определиться с самой концепцией. Уверенно можно сказать, что дабы осознать необходимость в реализации проекта требуется немало времени. Рассчитывая лишь на собственные силы, заказчик теряет драгоценное время, которое, как известно – деньги. Возьмем, к примеру,
Задержку в строительстве своих электростанций (мощность 10 МВТ/год) чревато отсрочкой в получении потенциальной экономии на электрическую энергию в размере 30 миллионов рублей.
Как и консультанты, энергоаудиторы, которые работают с множеством вопросов, связанных с производством энергии и обеспечению ею предприятий, в силах оказать техническую услугу в подготовке проектных решений для заказчика. Опытные энергоаудиторы в короткие сроки могут определить, какие условия нужны проекту для технического и финансового осуществления.
Данная статья раскрывает и определяет задачи, а также отличия между энергоаудитом обычным и инвестиционным. Как пример, представлена одна из сложнейших задач, решение которой должно происходить в рамках программ реформации системы ЖКХ.
Уровень требований растет, а значит, усиливается и роль энергоаудитора. От него требуется высокий уровеньо знаний, а также квалификация, что должна включать в себя технические стороны энергоснабжения, энергосбережения, а также адекватную оценку экономических и финансовых вопросов.

расчет стоимости энергоаудита