Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Как сделать ветрогенератор?

Статья, что представлена ниже, поможет Вам сделать ветряк собственными руками. Конечно, если существует возможность приобретения данного, то лучше конечно купить, так как имеющаяся модель требует некоторых доработок. Но если Вы хотите поэкспериментировать – советы как раз для вас.

Пропеллер

Пропеллер у ветряка сделаем трехлопастным. Да, двухлопастный пропеллер построить легче, но его главным недостатком есть то, что стартует он не сразу. Еще он очень вибрирует на поворотах, а это чревато, как для пропеллера, так и для опоры генератора. Пропеллер этого ветрогенератора сделан из еловых досок (размер которых 1 «х4». Порода дерева, что используется, значения не имеет, главное, чтобы доски имели одинаковую плотность и были без сучков. Размер досок следует подобрать таким образом, дабы  пропеллер вышел легким, так он стартует быстрее и не нагружает опору. Чтобы создать лопасти уходи обычно 2 часа. Тем более, Сеть предлагает пользователям различные видео-уроки и информацию по аэродинамике, по изготовлению пропеллеров и вырезанию по дереву.

 

 После следует сравнить размер лопастей – должен быть обязательно одинаковым, следует соединить их по двое болтами и проверить прочная ли выходит конструкция. После лопасти стоит покрасить, присоединить их к ступице (8-дюймовая шестерня). Далее следует проверить, вертится ли конструкция и, если результат требует корректировки, подпилить наиболее тяжелые части.

После балансировки три лопасти имели разную толщину. Дабы избежать такого, лучше всего подбирать дерево качественных пород, уделяя первостепенному выпиливанию наибольшее внимание. Лопасти не должны быть закрученными, то есть угол наклона к оси постоянен. Пропеллер небольшого размера создан именно по такой технологии.

Генератор

Здесь, в качестве генератора используется асинхронный электродвигатель в две лошадиные силы. (его можно позаимствовать у тайваньского фрезерного станка). Разобрав его, следует сделать насечки в якоре, чтобы превратить оный в низкоскоростной генератор вместе с постоянными магнитами. Магниты прямоугольной формы, дабы имели возможность подходить к якорю, мощность которого от 0,5 лошадиной силы и выше. Насечки же должны быть настолько глубоки, чтобы край магнита имел один уровень с поверхностью якоря. Приклеиваются магниты эпоксидным клеем. Расставлять их следует попарно по два магнита, что имеют одинаковую полярность.

Башня

Это наиболее важная часть ветряка, хотя ею же часто и пренебрегают. Чтобы его разместить можно вырубить большую сосну а центр оставшегося пня заполнить выемкой. Мачту делают из соснового древка, изначально просверлив в нем основание, дабы башня могла вращаться на пне. Основой вершины будет стальная труба, дабы вращать и удерживать ветряк. По ходу установки ветряка, башня поддерживается проволочной растяжкой диаметром 1\8, сделанная из авиационного кабеля.

Ходовая часть. Хвост ветряка.

Действительно, ветряк легок в сборе. Начать можно с кусков стали в толщину 3\8, к которым вскоре прикручивается генератор. Для этого стоит сварить трубу, что размер соотносима с концом мачты – здесь ветряк будет вращаться. Следует использовать достаточное количество кабеля, дабы ходовая часть могла оборачиваться, прежде чем полностью остановиться. Вместе с тем, линия электропередач генератора должна быть длиннее кабеля, чтобы, останавливаясь, ветряк не вырвал шнур питания. Хвост закрепляется в 4 ярдах от центра вращения с помощью железного треугольника.

Запуск

Генератор начинает работу только при высокой скорости ветра. Проблема устраняется, если сделать пропеллер размером побольше или шире лопасти. Зато после того, как генератор запустится, лопасти раскручиваются достаточно и при довольно низкой скорости. Когда мы создали вот такой вот генератор, то пришлось обратить внимание и на ветер. Он в этой местности порывистый, переменный, поэтому полученное электричество сложно связать вместе со скоростью ветра. Лучшим замеренным результатом стало 25 А при высоких скоростях. Обычно, используя 12-вольтовые батареи, можно получить от 5 до 15 А на низкой скорости. Может быть, есть смысл в построении регулятора, что будет согласовываться с линейным усилителем потока или трансформатором, который будет справляться с нагрузками на генератор лучше, что в результате обеспечит большую силу тока.

Результаты.

Помните, самодельный ветряк может сломаться.

Если такое произойдет, то во второй раз стоит использовать более прочное дерево и слегка закрутить лопасти. Оставив ту же высоту мачты, Вы заметите, что пропеллер заработает легче и тише.

Дело может оказаться и в конструкции башни. Она должна легко опускаться и подниматься. Достигнув положительного результата, ветряк будет производить от 100 до 200 Вт.