Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Энергоэффективность и энергоаудит

Первое, что поможет повысить энергетическую эффективность – это энергоаудит. Пусть энергоаудит несет лишь рекомендационный характер, пусть проведение энергосберегающих мероприятий будет вторым шагом, но важно, дабы энергетические обследования проводились специалистами, а вывод был верным и объективным. Попробуем проанализировать причину низкого интереса по отношению к услугам энергоаудиторских организаций, предлагается оценка профессионализма компаний, что ведут работы в этой сфере, а также предлагается выход из представленной ситуации.

Энергоаудит был обсужден вдоль и поперек. О нем речь идет в огромном количестве статей в популярных и специализированных изданиях. Не одна диссертация защищена по тематике энергосбережения. В таких работах используются результаты энергоаудита.

Что же есть основной целью энергоаудита? Грамотно выполненный энергоаудит специализируется на проверенных данных о хозяйственной деятельности объекта, формирует основу для оптимизации потребления ресурсов и финансовых затрат.

 Почему энергоаудит все еще востребован?

 Его результаты дают объективность в потреблении энергоресурсов. Следом в ход вступают факторы отношения к потреблению энергоресурсов периодов рыночной экономики:

1. Позиция многих коммерческих предприятий (и те, что имеют много пакетов акций)

«То, как используются ресурсы – наше личное дело».

«Повышение тарифов не влияет на затраты, что заложены в себестоимость продукта».

«Свободных средств на энергоаудит нет».

2. Позиция финансируемых московским бюджетом организаций:

«Что такое «энергоаудит»  и зачем он вообще существует».

«Какая бы сумма не была предъявлена в счетах – оплатят все».

Правовую и нормативную базу Москвы, касательно энергоэффективности и энергосбережения следует создать в кратчайшие сроки, используя системный подход. Москва должна создать систему и орган управления по энергосбережению и энергетической эффективности, который получит статус свободной структуры правительства города. Энергоаудит должен быть одной из составных системных частей.

 Кто проводит энергоаудит?

 Этим занимаются специализированные организации, что называются энергоаудиторские компании. В Москве в систему добровольной регистрации при Департаменте энергетически-топливного хозяйства участвуют 34 такие фирмы, две из которых – подмосковные, остальные же располагаются в черте города. Большинство компаний зарегистрировано только для проведения энергоаудита, некоторые же и обследуют наружные ограждающие конструкции с помощью тепловизионного метода. Некоторые из фирм зарегистрированы только для использования тепловизионного метода.

Зарегистрированные энергоаудиторские фирмы очень отличаются квалифицированностью сотрудников и составом приборного парка. Только две компании являются участниками системы сертификации качества.

На самом деле, Московская область не привлекательна для иногородних компаний, в то время, как сама Москва работает по всей России.

Энергоаудит созвучен и с научно-исследовательской работой (обследования объектов, таких как крупные больничные комплексы, нефтеперерабатывающие заводы, поликлиники, школы), поэтому и требования к исполнительным структурам предъявляются весьма высокие.

К практическому энергоаудиту в Москве причастны около 100-150 человек.

 Стоимость энергоаудита

 Частные предприятия оплачивают энергоаудит из собственного кармана, государственные учреждения – за счет бюджета страны.

Не существует утвержденной расценки на выполнение энергоаудита, выходит, что цена – предмет договора между энергоаудиторской фирмой и заказчиками.

Рассматривая трудозатраты на данные работы, стоимость профессионально и грамотно выполненного энергоаудита предприятия, которое потребляет 6 тысяч т.у.т., приблизительно составляет 700-800 тысяч рублей. Данная цифра подтверждена практикой остальных российских регионов. Проведение энергоаудита занимает приблизительно полгода.

Профессионально выполненный аудит (главное условие – достоверные данные о хозяйственной деятельности предприятия), формирует основу для оптимизации финансовых затрат и употребления энергоресурсов.

Очень часто предприятия искушаются низкими ценами малоквалифицированных и недобросовестных фирм. Результат не утешительный – на свет появляются энергетические паспорта потребителей, составленные практически из информации, что предоставило предприятие. Следствием есть иррациональные потери (доли процента), направления применения энергосберегающих мероприятий совершенно неэффективны, нормативно-расчетное потребление в десятки процентов выше фактического и т.д.

Кажется, что выход из сложившейся ситуации один. Следует утвердить ценник на работы, касающиеся энергетического обследования и паспортизации бюджетных компаний от Комплекса социальной сферы Москвы. Его разработал московский Департамент топливно-энергетического хозяйства.

Актуальность принятия ценника сложно переоценить. Сегодня уже запущен процесс разворачивания энергоаудиторских работ на ЖКХ-объектах и комплекса, что касается социальной городской сферы.