Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Российские энергосберегающие лампы

В прошлое уходят лампы накаливания

Россия имеет наивысший в мире уровень энергопотребления. Внедрение ламп по сбережению энергии будет одним из начальных шагов на пути к снижению затрат. Такие лампы имеют низкое потребление энергии сравнительно с лампами накаливания, которые часто используются. Только вот население довольно противоречиво отнеслось к данному нововведению. Исследования ВЦИОМ в начале 2010 года показали, что каждый второй житель России считает невыполнимым законодательный запрет власти в производстве и продаже ламп накаливания (49%). Вместе с тем после запрета на продажу и производство ламп накаливания уже каждый пятый гражданин собирается использовать неизменные «лампы Ильича», впрок их закупив (21%).

Дешевизна продукта – вот главная причина, по которой «лампы Ильича» все еще остаются в обиходе. (6-35 руб.). Второй аргумент – простота и привычка в использовании. Новинки на рынке электро источников света россияне воспринимают настороженно. Данные ВЦИОМ говорят, что каждый пятый не принимает переход на энергосберегающие лампы из-за содержания ртути, что есть вредным для здоровья. Здесь же говорится о коротком сроке использования, низком уровне потребительских требований (тусклое освещение), а также проблема утилизации. Низкий уровень информированности россиян виден и по тому, что каждый десятый житель России не видит разницы в энергосберегающих и лампах накаливания.

Хотя, экономическая и технологическая неэффективность лампы накаливания уже доказана. Всего 2% составляет КПД привычной лампы для населения. Остальной процент уходит не в свет, а в тепло.

Поэтому, появление на свет светодиодных и компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) есть решением проблемы высокой растраты электроэнергии. Низкое энергетическое потребление – вот их явное преимущество перед лампой накаливания – КЛЛ потребляют до 5 раз меньше энергии, светодиоды – до 10.

 Энергосберегающие лампы. «За» и «против»

 КЛЛ – аналог офисной «трубки дневного света», что свернут в змейку или спираль. Ее наполнение – пары ртути, ее стенки покрыты люминофором. Под действием электрического разряда пары ртути начинает излучать ультрафиолет. В свою очередь, он приводит к свечению нанесенных на стенки трубок люминофор.

Классификация ламп энергосбережения обусловлена их составляющими: электронной пускорегулирующей аппаратурой (ЭПРА), цоколем, колбой или люминесцентной лампой. В бытовых целях КЛЛ производится мощностью в 5-30 Вт. Люминесцентная лампа, в отличие от накаливаемой, нагревается много меньше, поэтому и световой поток расходует примерно в пять раз меньше электрической энергии.

Ряд преимуществ энергосберегающей лампы:

1.Широкая палитра цветовой гаммы (дневной, мягкий белый, холодный белый свет);

2. Длительный срок службы (6000-25000 часов, в 25 раз больше, чем срок службы ламп накаливания);

3. Выделение меньшего количества тепла. Это позволяет использовать лампы в светильниках, в которых ограничен уровень температуры;

 Что же до недостатков КЛЛ выделяем:

 1.Почти двухминутная фаза разогрева;

2. Встречается иногда мерцание, что утомляет глаз;

3. Срок эксплуатации энергосберегающей лампы зависит от режимов эксплуатации, например, энергосберегающие лампы, весьма чувствительны к частому выключению и включению;

4. Содержание ртути и фосфора (пусть и в малом количестве);

5. Проблемы из-за утилизации.

6. Относительно большая цена (от 90 до 500 рублей).

 Чем привлекательны для потребителей светодиоды?

 Недостатков, что поданы выше, лишены светодиодные лампы. Сейчас они наиболее популярные на мировом рынке. Они преобразовывают электроэнергию в световую с КПД, превосходящих КПД, как компактных люминесцентных ламп, так и накаляемых. Поэтому и специалисты говорят о КЛЛ, как о промежуточном этапе перехода к более энергетически эффективным световым источником.

Повсеместному внедрению светодиодных ламп препятствует сегодня высокая стоимость. Это единственный их минус.

Список преимуществ возглавляют такие пункты:

1.Срок службы измеряется не годами – десятилетиями;

2. Отсутствие «ингредиентов», что вредят окружающей среде;

3. Вибростойкость, высокая механическая прочность (отсутствие в строении накаливающейся нити или иных составляющих);

4. Моментальное включение светодиода после подачи напряжения. Это дает возможность выключать и включать лампы с неограниченной частотой;

5. Новейшие технологические достижения в изготовлении светодиодов позволят получить разнообразные цвета;

6. Компактность. Малый размер позволяет встроить светодиоды в стены, потолки и полы, или же примерять их в различных архитектурных сооружениях и конструкциях;

7. Легкость в достижении динамического освещения объекта, что создается за счет возможности организации освещения с изменяемой цветностью и яркостью.

Практически единственный и главный недостаток светодиодной лампы для потребителя – высокая цена. Стоимость такой вот лампы мощность в 10 Вт с цоколем Е27, что формой похожа на «лампу Ильича» - от 1500 рублей.