Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Энергетическая диагностика и энергоаудит

В общем смысле аудит – это оценка лица, системы, организации, проекта процесс или вида продукции. Аудит проводится для оценивания достоверности и надежности информации, а также для оценки внутренней системы управления. Ранее финансовая деятельность была основным предметом аудита. В последнее же время начинают развиваться и другие виды аудита, такие, например, как экологический аудит. Аудит предполагает выборочную проверку информации и обследование, поэтому он не застрахован от возможных ошибок. Но, цель аудита – минимизация возможных ошибок. Это позволяет обеспечить достоверность и надежность информации.

Практика знает широкий круг всевозможных подходов, дабы создать энергоаудит.  Конкретные подходы создаются в зависимости от этапа проведения менеджмента энергоаудита или сложности существующей ситуации.

Модели энергоаудита можно разделить на 2 основных типа, соответственно с задачами:

1.      Диагностические модели;

2.      Аналитические модели энергоаудита.

Каждый из типов имеет ряд моделей, что различаются степенью детальности и предметом аудита. На практике возможно подобрать конкретную модель аудита, что наиболее точно будет отвечать потребностям ситуации.

Внутри аудиторских компаний есть разработанные стандарты энергоаудита. Недавно же был разработан единый национальный стандарт энергоаудита, который включает в себя:

1. методику ведения энергодиагностики;
2. принципы аудита, то есть общие задачи: независимость, объективность, прозрачность ведения.
3. рекомендации, что помогут обеспечить высокое качество аудита.

По мнению оператора, преимущества в использовании общепринятых стандартов заключаются в том, что они уже имеет определенную методологию аудита, позволяют сэкономить время, создают основу в ведении диалога, содержат образцы с итоговой документацией аудита (энергетические балансы, списки оборудования, план мониторинга).

Специфичной разновидностью аудита есть инвестиционный аудит. Его цель – создание оценки предлагаемых вариантов инвестиции для повышения энергоэффективности. Важнейшая особенность такого вида аудита – оценка погрешности прогнозов энергетического сбережения в результате предлагаемой инвестиции.

Энергоаудит, также как, например, финансовый аудит может проводиться сотрудниками организации или приглашенными консультантами зависимо от задачи аудита, наличия необходимых ресурсов и сложности предмета. Средние и малые предприятия часто не располагают необходимым опытом, поэтому обращаются к внешним консультантам. Крупные же энергопотребляющие организации или филиалы могут для таких целей использовать личных сотрудников, хотя так же могут обращаться к услугам внешних консультантов.

Рассмотрим более детально первый тип моделей аудита – диагностический.

Основная цель такого аудита – выявление областей, имеющих потенциал энергосбережения, а также предложение самых очевидных мер энергосбережения. В задачи такого аудита не входит подробный анализ возможного экономического эффекта, а также тщательная проработка предлагаемой меры. Поэтому перед тем, как любое действие принять, необходимо провести дополнительный анализ действий.

Диагностический тип – оптимальный выбор в условиях необходимости проведения анализа и обследования крупного производства в короткий отрезок времени. Часто, аудит такого типа не нуждается в значительных временных или финансовых затратах. Диагностический аудит самостоятельно не приносит особой отдачи оператору, но, такой вид аудита помогает наметить ключевые точки дальнейших обследований. Ниже представлены две разновидности диагностического аудита:

1.      обзорный;

2.      предварительный.

Обзорный аудит

Уместен в средних и малых промышленных предприятиях, в которых процесс производства не имеет особой сложности с точки зрения первичных и вторичных потоков энергии, возможностей рекуперации низко потенциального тепла, взаимосвязи процессов и т.д.

Результаты обзорного энергоаудита – общий анализ энергопотребления объекта, рекомендации в наиболее очевидных мерах энергетического сбережения  и областях, что требуют дополнительного обследования.

Предварительный энергоаудит

Рассчитан на крупные предприятия. В основном такого рода аудит проводится на крупном промышленном предприятии. И хоть основные цели обзорного и предварительного аудитов совпадают, характер, масштаб производства требуют различных подходов применения.

Основная задача, что входит в предшествующий энергоаудит – построена на получении ясной картины потребления энергии предприятия в данный момент, а также определение области, где существует значительное энергопотребление. Результаты предварительного аудита помогают предлагать возможные меры в энергосбережении и отметить области, где полезно провести более детальный аудит.

Заведено, что предварительный аудит выполняет группа экспертов. Его успешное проведение требует детального понимания, как методики аудита, так и производственного процесса. Предварительный энергоаудит требует активной поддержки технического персонала предприятия.