Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Сроки по проведению обязательного энергетического обследования продлены не будут

Государственная Дума РФ большинством голосов отклонила поправку, продлевающую сроки проведения обязательного энергетического обследования.

Госдума в итоге единодушной дискуссии отклонила в первом чтении законопроект о продлении сроков проведения обязательного энергетического обследования.

Документ «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесен 30.05.12 Новгородской областной Думой.

13 ноября 2012 года его представил член комитета по энергетике Александр Каминский. Он сообщил, что в Минэнерго находится несколько тысяч энергетических паспортов, из них утверждено около семисот. Вина за это лежит на правительстве. За оставшиеся полтора месяца до конца 2012 года провести обязательное энергетическое обследование полутора миллионов объектов невозможно, как этого требует закон.

Отвечая на вопрос первого заместителя председателя комитета по энергетике Госдумы Юрия Липатова, докладчик предположил, что совместно мы эту работу решим. Липатов считает, что предложение авторов перенести еще на три года не выдерживает критики. Это саботаж.

Василий Тарасюк, первый заместителя председателя комитета по энергетике, напомнил, что на энергетическое обследование было предоставлено три года. Денег для этого было использовано очень много. Выступающий даже не был на комитете и говорит что знает. Кто не хотел, тот и не сделает, потому что нужен контроль.

Председатель комитета по энергетике Иван Грачев подчеркнул, что закон в первоначальном виде был невыполним. Не нужно проводить энергетическое обследование миллиона объектов, например маленькой аптеки. Правильно было бы поддержать этот законопроект, считает Грачев.

Законопроектом предлагалось продлить срок обязательного энергетического обследования для организаций подпадающих под статью 16 пункт 1 Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 31 декабря 2015 года.

Таким образом, можно сделать вывод: что все организации, подпадающие под статью 16 пункт 1 ФЗ №261 от 23 ноября 2009 г. обязаны провести энергетическое обследование до 31 декабря 2012 года. Иначе за несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования будут взыматься административные штрафы:

- на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.