Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Как экономить на отоплении

Как экономить на отоплении - в наше время хозяин дома самостоятельно решает, нужно ли проводить тепловизионное обследование своего жилища. Однако россияне, живущие в европейской части страны, обязательно заказывают эту процедуру, поскольку видят в ней крайнюю необходимость. Все дело в том, что как раз благодаря тепловизионному контролю можно сократить затраты на коммунальное обслуживание своего дома.

Мы с вами живем в жестком климате, поэтому, независимо от способа отопления, на обогрев частного дома уходят немалые суммы. Кроме того, энергоносители каждый год дорожают, что существенно влияет на расходы владельцев загородных домов. Снизить затраты на отопление можно лишь в одном случае – если рационально расходовать производимое тепло, то есть, если оно полностью будет оставаться в доме. Как раз для этого в рамках энергетического обследования проводится тепловизионная съемка ограждающих конструкций. С ее помощью выясняются «слабые места» жилплощади, те, через которые уходит драгоценное тепло. После этого уже можно будет приступить к рациональному подбору утепляющих материалов и технологий, а также выбрать оптимальный метод отопления.

Тепловизионное обследование – это процедура, в результате которой определяется, в каком теплотехническом состоянии находится дом. Для того чтобы сделать соответствующие выводы, необходимо провести целый ряд действий:

1)      Измерить внутренние и наружные стены;

2)      Вычислить площадь тех поверхностей, которые находятся в отапливаемой части дома;

3)      Выявить теплотехнические характеристики дверных и оконных проемов, а также перекрытий;

4)      Установить состав, толщину и степень теплопроводности материала, из которого сделаны все ограждающие конструкции.

На основании полученных данных можно будет определить, насколько фактическое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций отличается от нормативного.

 Как экономить на отоплении

Рис. 1. Распределение потерь тепловой энергии через ограждающие конструкции.

Современные жилые здания должны быть комфортными для жильцов и соответствовать функциональному назначению. Определяющим в этом случае является требование минимально допустимых сопротивлений теплопередаче для всех видов наружных ограждений, определяемых, исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий. Однако более жесткими являются требования энергосбережения, определяемые по таблице 4 СНиП 23-02-2003, которые должны определять конструкцию наружных ограждений с теплотехнической точки зрения.

Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций большинства жилых зданий отвечают лишь требованиям санитарно-гигиенических и комфортных условий и не отвечают требованиям энергосбережения. Этот вывод сделан на основании тепловизионного обследования, замеров тепловых потоков и расчета сопротивления теплопередачи более чем 150 зданий в РФ.

В настоящее время одним из наиболее эффективных методов определения фактических тепловых потерь через ограждающие конструкции зданий является тепловизионная съёмка. И в первую очередь она рекомендуется для исследования малоэтажного жилья. При помощи специального прибора «тепловизора» дом снимается в в спектре инфракрасного излучения. Это позволяет сразу же увидеть распределение температуры по отапливаемому помещению, а также те участки жилплощади, которые не берегут тепло. Компьютер обрабатывает полученную информацию, а после определяет общую температуру дома и сопротивляемость его конструкций теплопередаче.

 Как экономить на отоплении

Рис. 2. Тепловизионная съемка частного дома в Москве.

Таким образом, получается, что тепловизионное обследование помогает домовладельцам определить, какие теплосберегающие мероприятия и в каких местах нужно проводить. В результате таких мер хозяин дома сократит потребление тепла, сведет потери тепловой энергии к минимуму, и будет экономить на коммунальных платежах. Грамотно провести процедуру тепловизионного обследования могут только компании, которые имеют специалистов аккредитованных в области неразрушающего контроля.