Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Как экономить на платежах за отопление в офисах и нежилых помещениях

В данной статье хотелось бы рассказать о способе, который позволяет экономить на платежах за отопление в офисах и различных  помещениях (магазинах, ломбардах, кафе, ресторанов и др.), в которых отсутствуют приборы учета тепловой энергии.

В таких помещениях оплата за потребленную тепловую энергию происходит по счетам выставленным управляющей или теплоснабжающей компанией (ДЕЗ, ТСЖ, ПАО «МОЭК» и т.д.), на основании норм потребления тепловой энергии.

Данные нормы потребления завышены примерно на 20-40 % относительно фактического потребления тепловой энергии. Это связано с тем, что методики по которым рассчитывается тепловая мощность изначально предусматривают запас тепловой мощности. Кроме, того для большинства регионов России расчетная температура воздуха изменилась в сторону потепления. Например, для г. Москвы расчетная температура раннее составляла -28 °С (см. СНиП 23-01-99 Строительная климатология), а сейчас составляет -25 °С (см. СП 131.13330.2012 Строительная климатология). Объясняя более простым языком, зимы стали теплее, соответственно потребление тепловой энергии снизилось.

Наша компания предлагает представителям малого бизнеса следующий способ экономии на платежах за отопление, а именно согласование тепловой нагрузки по фактическому установленному отопительному оборудованию. Этот способ позволяет сократить платежи за тепловую энергию на 20-40 % и более.

Как происходит согласование тепловой нагрузки:

1. Специалисты выезжают на объект и обследуют систему отопления, ГВС и вентиляции. Измеряют длины и диаметры трубопроводов, составляют аксонометрическую схему системы отопления, осматривают типы отопительных приборов, количество и тип водоразборных точек ГВС, количество и тип калориферов вентиляции.

Схема системы отопления

2. Составляется теплотехнический отчет, в котором приводится подробный расчет тепловых нагрузок на основании установленного отопительного оборудования.

3. Согласование теплотехнического отчета с теплоснабжающей организацией.

Приведем некоторые примеры какую экономию получили мы на объектах, обследованных нашей компанией.

Пример 1. ООО «Контур», помещение площадью 716, 93 кв. м. Для данного помещения:

- была снижена тепловая нагрузка с 0,0161 до 0,0129 Гкал/ч, т.е. на 20 %;

- было снижено годовое потребление тепловой энергии на отопление с 37,92 до 28,03 Гкал/ч, т.е. на 27 %;

- были снижены расходы на оплату отопления на 17 800 руб./год.

Теплотехнический расчет позволил ООО «Контур» заключить договор теплоснабжения напрямую с ПАО «МОЭК».

Пример 2. ООО «Контакт-1», помещение площадью 566, 04 кв. м. Для данного помещения:

- была снижена тепловая нагрузка с 0,0127 до 0,0101 Гкал/ч, т.е. на 21 %;

- было снижено годовое потребление тепловой энергии на отопление с 29,94 до 21,89 Гкал/ч, т.е. на 27 %;

- были снижены расходы на оплату отопления на 14 490 руб./год.

Теплотехнический расчет позволил ООО «Контакт-1» заключить договор теплоснабжения напрямую с ПАО «МОЭК».

Мы привели среднестатистические примеры, но встречаются объекты, где обследование внутренней системы отопления и последующий теплотехнический расчет, позволил сократить тепловую нагрузку в 2,5 раза, т.е. снижение расходов на отопление составило более 60 %.

Так же хотелось отметить, что тем больше объект, тем больше экономия в денежном выражении.

 Таким образом, пересмотр тепловых нагрузок на основании фактического установленного оборудования, является эффективным инструментом для снижения расходов за отопления, которое занимает большую часть оплаты за коммунальные услуги. 

Другие полезные материалы на эту тему:

1. Теплотехнический расчет (расчет тепловых нагрузок)

2. Перерасчет оплаты за тепловую энергию