Wolf Art - Разработка сайтов

Новости

Энергоаудит предприятий

О понятии энергоаудит на территории постсоветского пространства узнали в начале 90-х. На несколько лет раньше появления Закона «Про энергосбережение» (1996 г.) Россия в то время довольно активно училась у западных компаний технологиям управления. Западный энергоаудит в качестве самостоятельного раздела аудиторской деятельности развивался в последствии резкого роста цен на энергоносители.

 Энергоаудит предприятий, также как и консалтинг оказался довольно востребованным на Западе. Он стал инструментом в принятии действенных организационных решений в том случае, если конкурентоспособность и финансовая устойчивость компаний возрастала. Предпринимателям, оказалось выгодно привлекать внештатных специалистов, дабы они оценивали состояние дел на фирмах по таким причинам:

  1. Для компаний нет необходимости содержать на постоянной основе высококвалифицированного штатного сотрудника, если в его обязанности входит периодическая оценка ситуации внутри организации. Выгодно приглашать внештатного специалиста.
  2. Взгляд внештатного специалиста чист и объективен. Он не загружен внутренними междоусобицами и способен принести положительный опыт работы конкурирующих компаний или смежных отраслей. Такая практика довольно популярна и окупается весьма быстро.

Энергоаудит и предприятия.

Основой в управлении энергоиспользования предприятий выступает энергоаудит. Управлять объектом не выйдет, если нет разумного понимания его состояния.

Потребителями энергии и энергоресурсов в основном есть машины и оборудование. Но ими управляет человек, который требует усовершенствованное оборудование, обещая уменьшение потребление. Хотя в определенном отношении – это не совсем правильно.

Практика показывает, что 80% увеличения энергоэффективности можно получить за счет повышения эффективности ремонтного и эксплуатирующего персонала, всего 20% отдают модернизации. Данная статистика весьма актуальна для России. Современные условия отводят энергоаудиту роль не только в наведении порядка в использовании энергии, но еще и в совершенствовании менеджмента предприятия.

Энергоаудит предприятий может служить и внутренним мероприятием в организации энергоменеджмента. Тем более, постоянный внутренний аудит использования ресурсов предприятия необходим. Внутренний энергоаудит становится отличным фундаментом для снижения цены проведения энергоаудита, привлекая при этом энергоаудиторские организации. Хотя всецело заменить профессиональный энергоаудит он не в состоянии.

Что полезного для организации дает энергоаудит?

  1. Учет затрат. Эффективность с него и начинается. Здесь роль играет не коммерческий, а технологический учет.
  2. Составление заключения об исправности технического состояния оборудования с последующими рекомендациями об его правильной эксплуатации.
  3. Рекомендации, что помогут оптимизировать режим работы оборудования, его загрузку касательно режима работы персонала и действующему тарифу.
  4. Рекомендации в выборе нужного производству оборудования, учитывая центы и оптимальный уровень энергопотребления.
  5. Объективный «вердикт» по уровню технологических нормируемых потерь, дабы защитить лимиты энергопотребления. Данный пункт позволяет избавиться от ненужных затрат перед энергопоставляющими организациями и налоговиками, относя часть потерь к разряду сверхнормативных.
  6. Объективное решение, касательно уровню оправданных технологических затрат, используя защиту тарифов и цены регулируемых организаций.  
  7. Подготовка разделов в сфере длительных соглашений, что освещают проведение мероприятий по повышению энергетической эффективности организациям, которые регулирует цены и тарифы.
  8. Определение нерационально используемого оборудования, подготовка рекомендаций, что освещают оптимизацию режимов работы.
  9. Выявление затрат энергии в следствии эксплуатации не налаженного или неисправного оборудования.
  10.  Обнаружение нарушений регламентов (технических) по эксплуатации  обслуживанию оборудования.
  11.  Расчет потенциала в повышении энергетической эффективности.
  12.  Подготовка проекта типового мероприятия по энергосбережению.
  13.  Подготовка энергетического паспорта предприятия и его же на здания, сооружения и объекты.
  14.  Проведение и первоначальная подготовка технического задания. Данное нужно для успешного заключения договора с энергосервисной компанией.
  15.  Подготовка заключений на приобретение транспорта и оборудования за счет кредитования, займов, лизинга, субсидий, инвестиций.
  16.  Формирование разделов бизнес-плана, что касаются приобретения оптимального и энергоэффективного оборудования.
  17.  Участие в создании заданий для проектирования сооружений и зданий, с уже установленными показателями энергетической эффективности.
  18.  Помощь в определении и подтверждении классов энергетической эффективности сооружений и зданий, рассматриваемого оборудования.
  19.   Прием в эксплуатацию сооружений и зданий, при подтверждении из показателей энергоэффективности вместе с режимами использования энергии.
  20.  Проведение процедур сертификации показателей энергопотребления и энергоэффективности.
  21.  Непосредственное участие в разрешении споров касательно вопросов использования энергии и соответствующее принятие тарифных решений.